Мир Муз - творческий портал
Забыли пароль?

Ну кто не читал знаменитого чеховского рассказа «Хамелеон», назидательно навязанного нам школьной программой? Не исключено, что многие в те далёкие тенденциозные годы искренне уверовали, что подобная беззастенчивая двойственность – явление сугубо национальное.
Ан нет. Жизнь доказала, что хамелеонство носит интернациональный характер, и в какой точке земного шара ни находись, это интереснейшее свойство человеческой натуры не замедлит проявиться.
Так, совсем недавно я стала свидетельницей живучести  хамелеонства в центре уютного и представительного Копенгагена, где  живу уже много лет.
И вот как это произошло. Я должна была пойти с мужем на очень важное деловое свидание, и выглядеть надо было неотразимо по всем пунктам, включая   «сноски и постскриптумы». Ну а что, как известно, делает женщину женщиной неотразимой? Причёска и туфли, разумеется. Ну с туфлями на тот момент было всё в порядке, а вот с причёской…Я долго с грустью разглядывала в зеркале свою шевелюру, давным давно раскрепостившуюся в стиле « творческий беспорядок». В конце концов, мне стало ясно, почему всё-таки человечество, всегда любившее  насладиться  дикой  природой, тем не менее не пренебрегает и  садово-декоративным искусством.
Иными словами, вывод напрашивался сам собой: необходимо немедленно  отправиться в дорогой салон, где превращают слегка потрёпанных в бурном жизненном водовороте женщин в истинных леди.
Сказано – сделано. Договорившись с мужем, где и во сколько мы встречаемся после парикмахерской, я бодро влезла в спортивный костюм и отправилась совершать активную пробежку в нашей живописной окрестности, дабы здоровый дух вселился в здоровое тело и придал отшлифованному внешнему виду завершающий и победоносный аккорд.
И тут как на зло случилось то, что так часто целиком отключает нас, женщин, от времени настоящего – я встретила свою подругу, и мы погрузились в неисчерпаемый жанр устной женской литературы.
Опомнилась я только  в тот момент, когда совершенно случайно посмотрела на часы и обнаружила, что через десять минут мне уже предписано сидеть в парикмахерском кресле, настраиваясь на свой вечерний имидж.
Слава Богу, на ногах у меня были кроссовки, и я ринулась к цели во весь опор.
Надо, однако, честно  признаться, что когда  я влетела под своды светлого  храма женской красоты, слегка задыхаясь и лихорадочно убирая со лба вспотевшие пряди, вид мой несколько контрастировал с остальными посетительницами салона – преимущественно в это время дня  благообразными ухоженными старушками. Из-под основательных  шлемов-сушилок в  меня сразу же метнулся  косяк изучающе неодобрительных взглядов.
Мне навстречу вышла молодая девушка, крепко впаянная в тугие коротенькие джинсы, с малиновыми волосами, торчащими в разные стороны в смелом стиле «ёж», и, осмотрев меня с ног до головы, с явным недоумением сухо осведомилась типично по - датски, «не помочь ли мне чем-нибудь?». При этом вид у неё был такой, что помогла бы она мне с  большим удовольствием только в одном – покинуть заведение.
Я почему-то с пронзительной ясностью припомнила известную сцену из «Pretty woman», когда Вивиен – Джулия Робертс – зажав в кулаке горсть измятых долларов,  зашла в дорогой магазин купить вечернее платье, и местные служительницы недвусмысленно поинтересовались, не ошиблась ли она случайно адресом.
Более того, я почему-то немедленно осознала, что с катастрофической быстротой теряю все свои такими муками приобретённые познания  в датском языке, и косноязычно пролепетала , что я вовсе не просто так – поглазеть, а , можно сказать, претендую на оказание мне ряда услуг в этом почтенном и цивилизованном месте.
В ответ на это, оглядев с особенной пристальностью мои откровенно растрепанные и откровенно «нескандинавские» волосы, Ёж осведомилась с плохо скрываемой ноткой брезгливости в голосе, хорошо ли я ознакомлена с местным прейскурантом.
Я кивнула, как бедная провинциалка, неожиданно нагрянувшая в столицу и вопрошаемая богатыми родственниками, известно ли ей, сколько стоит проезд на метро?
С явным насилием над собой  Ёж провела меня вглубь салона и усадила в кресло, повелев ожидать. Минут пятнадцать она сосредоточенно сновала взад и вперед, обмениваясь быстрыми и короткими, как пулемётные очереди, фразами с другими парикмахершами, и, наконец, как к осознанной необходимости, приблизилась ко мне.
Наш диалог я, разумеется, передаю по-русски, но уверяю, что смысл его сохранён целиком и полностью.

-  Как много состригать, в какой цвет красить?
- Вообще не красить, а вот насчёт причёски…Мне хотелось бы с вами посоветоваться.
- О чём?
- Какая причёска больше всего подошла бы моему типу лица?
 - На вкус на цвет товарищей нет.
 - Но какие есть варианты?
- Много вариантов.
 - Какие, например?
 - Разные. Что вы хотите?
 - Покажите мне какой-нибудь каталог с причёсками.
 - Сейчас у нас нет такого каталога.

И тогда я поняла, что самое логичное – просто встать и уйти. Прощай причёска, гори огнём деловая встреча. Мир погрузился во мрак. На какой-то кошмарный миг весь неисчерпаемый космос моей личности вдруг, как лопнувший воздушный шар, стал стремительно уменьшаться и, наконец, откровенно сжался до масштабов этого негостеприимного парикмахерского кресла, неуместного тренировочного костюма, заляпанных грязью кроссовок. Безрезультатно тщательно скрывая навернувшиеся на глаза слезы, я уже сделала движение, чтобы подняться и уйти, как вдруг в лучших традициях театрального жанра  в салон, благоухая дорогими духами и шурша новеньким костюмом, ворвался мой деловой датский  муж.
 - Ну как тут продвигаются дела? – радостно прогудел он и добавил, обращаясь ко мне: «Встреча в Министерстве быстро закончилась, решил тебя здесь подхватить. А что это ты в таком виде? Придётся еще домой заехать, переодеться, ну ладно – время есть.»

И тут на моих глазах произошло нечто совершенно невероятное. Ёж мгновенно сменила амплуа и превратилась в уютного, бархатного, нежно мурлыкающего котенка. Мне показалось, что даже воинственные  «колючки» у неё на голове как-то слегка обмякли  и подобрели.
 - А мы тут обсуждаем, какая прическа лучше, - обратила она лучезарно засиявшее личико к моему мужу, – дело в том, что Ваша жена хочет сохранить  длинные  волосы, а я ей объясняю, что с короткой стрижкой больше возможностей, здесь же случай посложнее.  Но главное в нашей работе  – индивидуальный подход к клиенту.
И уже переключаясь на меня, Ёж-котенок  сладко пропела:
 - На сегодня рекомендую умеренную лесенку с пышной укладкой. Это очень подойдёт Вашему типу лица. У Вас такие хорошие волосы – с ними приятно работать.  Вы вообще откуда? Из России? Там сейчас много снега? Как замечательно! Да, я понимаю, как иногда трудно объяснить все нюансы по-датски, мы и сами – правда, правда – не всегда можем это сделать. Но это тоже наша работа – понимать клиента. Чай – кофе – сахар – молоко?

Причёска была готова и, надо отдать должное,  стоила тех денег, которые нам пришлось за неё выложить. Ёж-котенок была абсолютно безупречна. Когда же мой муж приобрёл ещё и дорогой  лак для волос, Хамелеонша проследовала за нами по пятам до самого выхода, не переставая желать хороших выходных (типичная датская форма вежливости)  и прочих радостей бытия.

В завершение хочу добавить, что встреча, стоившая мне так много моральных потерь, прошла  замечательно. Новая причёска прекрасно дополняла интеллектуальное общение. Но почему-то, придя домой и, постояв несколько минут перед зеркалом, откуда на меня смотрела  с ног до головы «сделанная» женщина, я отправилась в ванную и встала под горячий душ. Просто мне ужасно захотелось проснуться на следующее утро в своём исконном обличии и извечном амплуа  весёлой разгильдяйки, чувствующей себя в любимом творческом хаосе, как рыба в воде.


Copyright © 2014 Нина Гейдэ
Свидетельство о публикации №201406181916
опубликовано: 18 июня 2014, 19:56:41
 

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.