Мир Муз - творческий портал
Забыли пароль?
Андрей Яковлев

Андрей Яковлев

Люся Мокко. Девочка, послушная ветру

Чужие произведения - Мелодекламация

Люся Мокко. Девочка, послушная ветру
 
Старт
Пауза
Стоп
106199

Люся Мокко пишет замечательные стихи. Всё, что я у неё читал вызывает интерес, восхищение, радость от прочтения, сопереживание героям её произведений. Эта мелодекламация, надеюсь, убедит вас в этом.
Фото Анны Шакиной
_____________

Ночью она говорила с ветром, слушала жалобы сорных трав. Ветер шептал, что она бессмертна, к ней обращался – «моя сестра». Ветер любил прилетать внезапно, тоненькой веткой стучать в окно, путать слова и прогноз на завтра (к чёрту прогнозы!). А ей давно в запертой комнате было душно. Окна в решётках, без ручки – дверь… Мама просила: «Врачей послушай! ты заболела… ну, что ж теперь…»

Девочка знала, болтливый ветер – это не бред, это сводный брат. Если спросить его, он ответит, жаль, что не сможет с собой забрать к дальним лугам и полёглым травам (в августе нынче опять жара). Ветер считал, что врачи неправы, что у сестрёнки пройдет хандра, стоит лишь ночью, вдохнув поглубже, стать невесомой и прыгнуть ввысь!..

Окна больницы смотрелись в лужи, прятались птицы в тени листвы.

Осенью ветер всё чаще злился, дулся на девочку, гнул своё: «Эй, для бессмертных зачем больницы? Глубже вдохни, полетим вдвоём в северный лес, где достал до неба мёртвым снегам не покорный кедр. Вверх посмотри, или ты ослепла? Чувствуешь силу в моей руке?» Девочка встала, вдохнув послушно. С пылью играл по углам сквозняк. Трудно с лекарствами быть воздушной, трудно дышать, а лететь – никак…

Утром ей скажут: «Прогноз хороший. Пара недель, и пойдёшь домой». Ветер гудел: «Я тебя не брошу… Дом позабудь, ты летишь со мной!».

***
Мама рыдала. А доктор молча в карте писал – «затяжной психоз». Он же не видел, как ветер ночью девочку к дальним лугам унёс.


Copyright © 2020 Андрей Яковлев
Свидетельство о публикации №202005206932
опубликовано: 20 мая 2020, 15:38:48
106199
 

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.