Мир Муз - творческий портал
Забыли пароль?
  Отпуск, отпуск… Что с ним делать? Каждый год морока. Работа - любимая. Зоолог я, в заповеднике живу и работаю. И век из лесу не вылезала  бы. Вот и Маринка – старший лесничий  и Зейра - наш ботаник – тоже из лесу не выгонишь. Директор ругается, увольнением грозит, а сам… такой же. Пару лет удалось отсидеться – в лес сбежала – кто меня там найдет! А нынче уж по всему видно – не отвертеться.
    Уехала. В Ленинград. И что?..
    Надеть на себя нечего – в шкафу только брюки, да и те походно-полевого типа, куртка – парка меховая – куда в ней пойдешь? Да и жарко тут как-то…Весна уже тут.
      В общем – беда. Впрочем, беда чисто женская. А что? – Покажите мне ту женщину, у которой есть что надеть. Любая из нас время от времени причитает: Одеть нечего!
      И пустилась я во все тяжкие: пошла по магазинам. Постепенно я  незаметно втянулась в это занятие. Где-то в глубине души во мне начала просыпаться настоящая женщина. Существо, надо сказать, трусливое и закомплексованное: каждая новая вещь, хотя и нравилась, но, как правило,  вызывала сомнения,  и дело кончалось ничем. Не могу сказать, что это меня расстраивало. Нет. Процесс явно доставлял мне удовольствие.
      Время шло. Вещизм процветал.
      Наконец, настал день, когда я, принарядившись, пошла «в люди». Кончилось это плохо. Мне казалось, что все встречные-поперечные только и делают, что, глядя на меня, думают: Во, чучело! ..
      Домой пришла расстроенная. Хотелось тут же взять билет и вернуться в лес. Поплакала. Пару дней отсиживалась. А потом… А потом опять пошла по магазинам выбирать себе… шляпу.
     Уж не знаю, как мне это в голову пришло – шляпой обзавестись. Но как-то уж очень захотелось – чем я хуже других! Да и шляпы были в моде.
     И пошло-поехало. Гостиный двор, Пассаж, ДЛТ, магазины и магазинчики… И вот, наконец-то…ОНА, ШЛЯПА. С полями! Божественного брусничного цвета! Глаз не оторвать!
     Примерила и - себя не узнала. Уж так понравилась я сама себе! Идет мне шляпа, ну просто бежит! Схватила ее в охапку – и домой.
     А дома весь остаток дня у зеркала провертелась – и с тем ее примеряла и с этим, и так и сяк ее вертела – все дико  мне нравилось.
     Но надо же и на улицу выйти, а мне страшно. Долго не решалась.
     И вот свершилось. Иду вся такая гордая, такая недоступная, такая загадочная. В шляпе! Брусничного цвета. С полями.
     Наваждение длилось недолго. Приглядевшись, я поняла ужасное: народ, как мне показалось, - просто шарахается. Терпела. А потом  все тоже – бегом домой и ну реветь…
     Бессонная ночь и долгие размышления.
     Утром я твердо решила не сдаваться. И не придумала ничего более «умного», как сходить на рынок за продуктами. В шляпе!
     И пошла!
     Моя дорога обратно с рынка превратилась в сущее мучение. Через плечо сумка, обе руки заняты переполненными пакетами с продуктами, а шляпа… Шляпа то и дело съезжает мне на глаза, а то и вовсе набок. Через каждую минуту я устремляюсь в ближайшую подворотню и, чувствуя себя полной дурой, напяливаю как надо шляпу и, уже почти бегом, несусь домой. Видок у меня при этом – что надо, а в голове назойливо звучит издевательское: «Без штанов, но в шляпе!».
     Домой примчалась, запыхавшись. Шляпу засунула куда попало. Не раздеваясь, присела в прихожей и позвонила подруге. Попричитала, пожаловалась. Стало легче.
     Подруга пришла вечером. Меня поддержать. Мы эту шляпу и так и эдак примеряли. Ну, нравится нам она – и все тут. Решили эксперимент продолжить.
     На следующий день я собралась посетить  Альма Матер. В шляпе. Брусничного цвета. С полями. И пусть все усохнут – храбро решила я.
     Вхожу в переполненный автобус. Какой-то мужчина нервно вскакивает с места. Стараясь сохранить  неприступный вид, церемонно усаживаюсь. Опять мне кажется, что в автобусе все только и делают, что на меня  смотрят. Краснею по самые уши и чувствую, что не выдерживаю. И точно! Выскакиваю из автобуса на первой же остановке. От этого еще больше чувствую себя дурой – что подумал про меня тот мужик, что место уступил, а что другие?..
     Расстроилась. Пошла пешком. По пути купила полиэтиленовый пакет и, подходя к родному университету, в него шляпу и засунула.
     Встреча с друзьями и с моими бывшими преподавателями принесла мне много радости. Меня помнили и уважали за преданность профессии. (Одно слово – призвание! Это святое.)
     Посидели в студенческой кафешке в нашем подвальчике, заглянули на кафедры, где кое-кто из бывших сокурсников уже преподавал. В нашем книжном магазинчике я, как и несколько лет назад, накупила нужных и ненужных книг.
     И так хорошо на душе стало. Светло и спокойно. Мир оставался тем же – приветливым ко мне и доброжелательным.
     Домой пришлось опять возвращаться в шляпе. Пакет был набит книгами.
     Глянула на часы – мать честная, опаздываю на встречу. Тут и троллейбус подвернулся. Остановка далековато, а времени нет. И опять я с тяжелым пакетом  в руках, одной рукой прихватив поля шляпы, бегом помчалась за троллейбусом.
     И не успела! Шляпа к этому моменту уже красовалась на затылке.
     Почему-то стало смешно, и вовсе не обидно. Ааа – гори все огнем! – подумала я, поправила шляпу и, с достоинством выпрямив спину, пешком пошла к дому, игнорируя улыбки людей, оставшихся стоять на остановке.
     Но со шляпой было покончено. Все. Терпение мое иссякло.

     Возвращаясь на север, я не смогла удержаться и шляпу прихватила с собой. Медведей пугать буду, - ирония судьбы!
     Шляпа произвела фурор. Лесничий Марина просто ахнула. Уж как ей пошла эта шляпа – не передать! А Зейра – та вообще ни секунды не думала: Беру! И взяла. Поздней осенью, после окончания полевого сезона в отпуск в ней укатила.
     Когда Зейра уехала, я  решилась рассказать Маринке о своих несчастьях.

     Вернулась Зейра без шляпы. Подарила ее подруге.
     - Как отпуск? - спросили мы ее.
     - Плохо, - коротко и хмуро ответила Зейра.
     - В чем дело-то? -  пристали мы с Маринкой.
     - Дело в шляпе – ответила нам Зейра.

     И мы все поняли.


Copyright © 2013 Виолетта Федотова
Свидетельство о публикации №20131016276
опубликовано: 16 октября 2013, 14:25:52
 

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.