Мир Муз - творческий портал
Забыли пароль?
Клим Ким

Клим Ким

Случайный разговор

Публикации - Проза

Случайный разговор
До моего поезда оставалось часа два. Погода была скверная, сыро, ветер, темно. Выходить из зала ожидания было совсем неохота. Рядом сидела хорошо одетая пожилая  женщина, полная, небольшого роста. Седые волосы, раскосые глаза на скуластом лице. «Вы ненка?»- неожиданно для себя спросил  я.  «Да,  а вы кореец?».  «Как вы узнали?»   «Да на корейца очень похож!» сказала она и мы   рассмеялись. Слово за слово, мы разговорились. Скоро уже говорила только  она, а я просто слушал. И скажу вам с большим интересом и удовольствием. Потом подошел ее поезд, она попрощалась.   Мне запомнились ее  простые    рассказы.  Вот один из них.

    Я  городская,  а у настоящих ненцев женщина не должна смотреть  в  лицо  мужчине.  Особенно нельзя смотреть  мужу в глаза. По  глазам ты  вроде поймешь, о чем он думает, а он совсем думает не то. И что тогда  будет?  То что думает мужчина, женщина  не поймет в   точности,   будет тревожится и сомневаться. Потому  что  мужчина  и  женщина разные. Поэтом  у нас так -  сиди и смотри в сторонку. Тогда  будет спокойно.   У нас есть очень много правил, которые мы строго выполняем. Эти  правила  складывались  веками, и  это они позволили нам выживать в таких трудных условиях заполярной тундры.       Если  эти правила не выполняются то когда приходят  беда,  с ней трудно справиться.
Расскажу про один случай  В день оленеводов нашем  поселке было очень весело. А потом после  хорошего  концерта   вдруг все затихли, уснули  пьяные,  наверное очень устали. Девчонки из ансамбля в красивых костюмах  лежат и отдыхают  беспробудно прямо на снегу.   А уже надо было варить оленя, покормить народ.  А  некому варить, все спят    Мы  с подругой  стали   варить  припасенного оленя в большом котле, хоть и  не наше было  дело.
Она еще долго и с большим юмором рассказывала о перепитиях того далекого «Дня оленевода», как просыпались отдохнувшие участники праздника, как снова отмечали этот праздник, закусывая  вареной   олениной, тщательно срезая  ножами мясо с костей.
А на этот праздник приехал богатый ямальский ненец, искать невесту своему сыну. Всем известно – наши девчонки самые красивые.   Ямальских ненцев все  уважают.  Они крепкие,  себя в обиду не дают.  На Ямале среди  начальства  много   ненцев.  Они там за Уралом далеко, их раньше было  не очень  легко  найти, чтобы обижать.
     Этот   человек из  тундры так никого и не выбрал, пьяные девушки хоть и красивые ему не понравились.  Подошел к нам и говорит, вот вы женщины молодцы, трезвые  и оленя варите. Жалко что  старые.  И вдруг он посмотрел на меня и  говорит:  «а ты  пойдешь за меня второй женой, ты мне понравилась.   Я богатый у меня 20 тысяч оленей, будешь жить как королева, и любить тебя буду шибко»   « Так я замужем»   « А сколько у мужа оленей?»    « Нет у него оленей, он не оленевод».       « У него нет оленей,  а ты ненка с ним живешь?  Бросай его, поедем на Ямал».  «Нет, нет!»-испугалась я.   Он распалился и долго уговаривал. Я с трудом отбилась, и он уехал.   Я потом  долго его вспоминала,   и каждый раз сильно жалела, что  не поехала с ним  в тундру.

Рассказчица  замолчала,  было заметно что ее  неожиданно захватили    события  двадцатилетней давности, и ей, благополучной жительнице современного города,  стало по настоящему грустно.  Очень может быть, что она придумала этот рассказ. Но хочется верить, что так все и было. Хочется верить, что  приезжий был достойный мужчина,  и она действительно сильно ему понравилась. И что  все было глубоко и серьезно, несмотря на   внешнюю банальность  обстановки. Ведь любовь с первого взгляда  это такая штука, которой ни снег ни мороз не помеха.  И  может   живет на Ямале герой ее короткого рассказа, и  изредка  вспоминает эту  маленькую   женщину  , которая  показалась ему такой красивой у  большого кипящего котла.  Интересно , а как бы он рассказал эту историю?


Copyright © 2014 Клим Ким
Свидетельство о публикации №201412162604
опубликовано: 16 декабря 2014, 01:35:02
 

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.