Мир Муз - творческий портал
Забыли пароль?
 

Аннотация к сказке-пьесе:  В О Л О Н Т Е Р Ы                                      
Однажды на Рабочий стол моего ноутбука попала потрясающе интересная картинка с двумя персонажамаи, она вдохновила меня на сказку, но получилась сказка-пьеса.
В гости утром на Рабочий стол к хозяину лэптопа Адаму заносятся порывом грозового ветра волонтеры-
медвежонок Кваня и лягушонок Ната, чтобы установить Турбо, поскольку ноутбук работает в замедленном режиме .За чашечкой кофе завязывается разговор, Адам меж тем, сраженный красотой Наты, влюбляется, чем вызывает ревность у Квани.
Однако Сервер не дает соединение, волонтеры откладывают установку Турбо и втроем выходят погулять под дождем. Адам пытается сорвать желтую кувшинку для Наты, но волна покрывает его, однако и лягушонка Наты тоже не видно, лишь раздается ее голос под водой; расстроенный Кваня собирает слезы с каплями дождя в горшочек для меда и утешается песней шмеля.
----------------------------------------------------------------

В О Л О Н Т Е Р Ы ---   сказка-пьеса
Персонажи
Адам-    хозяин Рабочего стола лэптопа
Кваня-  мишка волонтер
Ната— лягушонок волонтер

         Действие происходит на Рабочем столе лэптопа

• Было прекрасное майское утро после первого грозового дождя, пели птицы, и благоухала природа, и ничего не предвещало неожиданностей. Адам пробудился от какого-то шума, или же  отголоска грозы, уходящей на покой. Приоткрыв глаза, он увидел перед собой пару—медвежонка, державшего у животика  горшочек и лягушонка в шортах с фиолетовым бантом у подбородка, т е- хором :Здравствуйте!.

А д а м(вздрогнув).Как вы оказались на моем рабочем столе? Вы кто?
К в а н я (солидно).Мы волонтеры. Нас забросил сюда порыв грозового ветра, точнее, стихия.
А д а м (удивленно, осматривая непрошенных гостей).Вы  г е и?
Н а т а (захихикав).Да нет, я же девочка, разве не видишь, что я с бантиком! И я тоже волонтерка(она потерла ручки о шортики).Мы можем установить Турбо ,у твоего ноутбука замедленная скорость, поэтому ветровые порывы занесли  нас  к тебе в гости.
А д а м .Наша компания прогорела, акции упали  и я не платежеспособен.
К в а н я (солидно).Но мы же волонтеры и установим Турбо бесплатно на браузере Яндекс. У умной строки появится знак, похожий на бантик моей подружки Наты. Такие операции мы проделываем на всех лэптопах, где установлен браузер  Яндекс.
А д а м.Но пока не готов ,я всё равно должен вас чем-то угостить, а на моем Рабочем столе кроме всяких стихов ,которые я пишу в грозу, ничего нет существенного.
Н а т а (оглядываясь).Ой ,у тебя так холодно, Адам! Я же в одних шортиках! Мама Василиса разрешила мне погулять на солнышке с Кваней и потому выпустила   в новых шортиках (разворачивается ,показывая разноцветную обнову) ,но тут смешались облака и полил дождь, мы стали искать укрытие, следом  налетел этот жуткий ветер и задул нас(смахнув слезу).Ой ,мне так холодно!
А д а м (растроганно, пытаясь приголубить ).Наточка, на моем рабочем столе 32 градуса жары, сейчас я включу свистуна, напою вас горячим  кофе Jardin.
      Адам вытаскивает из- под  браузера скамейку, усаживает гостей-волонтеров, приоткрывает занавеску у скайпа и включает свистуна, волонтеры перешептываются меж собой, хозяин выносит раскладной столик, поднос с чашечками, в этот миг чайник засвистел..
Н а т а (вдыхая аромат).Люблю запах кофе именно Jardin.
   Адам приносит баночку кофе, раскладывает каждому по ложечке, доливает из свистуна кипятка, разносится специфический приятный запах…
А д а м(грустно).Только у меня нет ни сахарка, ни печенюжки даже ,я же сказал, что наша компания прогорела на акциях.
   Волонтеры переглядываются, склоняются друг к дружке, девочка шепчет на ухо мальчику, замешательство…
Н а т а (доставая из внутреннего карманчика шорт). Мама Василиса завернула пирожки с брынзой и укропом(разворачивает пакет)…
К в а н я (вздыхая, кладя горшочек на столик).И у меня немного медка, прямо из сот папа накатал, когда пчелы спали.
А д а м(хлопая в ладоши).Браво! Браво, волонтеры, вот это гости! Пришли с подарками, а то Т у р б о, да Т у р б о, оно меня совсем не греет, а вот пирожки…,они еще совсем теплые, пухленькие, я таких еще не пробовал.
  Отламывает кусочек, жует, добавляет из горшочка ложечку медка в кофе, за ним следом и волонтеры
Н а т а(воскликнув, повернувшись к К в а н е).Ой, на твой новый фартучек упала кусочек брынзочки с укропчиком(стряхивает)
Некоторое время пьют кофе молча, наслаждаясь его карамельным вкусом, Адам ,тем не менее бросает взгляды на  Нату  ,переходит со стульчика и садится напротив.
А д а м(касаясь ручек Наты ).Какая у тебя золотистая кожица(гладит), изумрудом сверкает, так бы и с ъ е л! А глазки зеленые, круглые, зрачки черные, словно черешенки!
Н а т а(хихикая).Ой, спасибочко, я уже согрелась ,такая приятная компания, такой вкусный кофе!
К в а н я (обидчиво).Может, я здесь третий лишний!
Н а т а(хихикая).Ну что ты сразу в бутылку лезешь! Я тебя вижу каждый день в фартуке с горшочком, а Адама впервые, он такой опрятный, в синем костюме, прямо-таки европейский мальчик!
К в а н я (обидчиво).Я же не виноват, что толстый, таким родился, а папа надевает на меня каждый раз фартук, чтобы он скрыл животик.
Н а т а (хихикая).Надо нюхать веточку мяты и ты будешь стройным, как рояль, так учит меня мама Василиса.
             Ната рассмешила мальчиков, сама приподнялась и стала    прохаживаться, размахивая  ручками и обольщая улыбкой
Всё-таки, К в а ня  приятный мальчик, образованный ,и н н о в е й ш е н,
я рада ,что ветер перемен занес в это инновационное пространство, а то мы бы прозябали  с нашим Турбо, к тому же на Рабочем столе у Адама настоящая оранжерея, ну, прямо скажу, медоносная (захихикала)!
А д а м(касаясь ручек Наты ).Прелесть, а не девочка! От вас запах кувшинок, единственных цветов, которых нет на моем Рабочем  столе(оглядывает с низу верх)Я несказанно рад, что вы меня посетили(не сводит с нее восхищенных глаз),всё у вас кстати, даже фиолетовый бантик в гармонии с изумрудной кожей(галантно целует ручку).Ко мне заходят девочки, но такой оригинально модной и красивой ,не видел.
К в а н я(отвернувшись).Нет, я все-таки третий лишний, где здесь выход?
А д а м(миролюбиво).Не принимай все так близко к сердцу, это всего  навсего простые слова вежливости, которые и ты можешь сказать даме ,невзирая на возраст и ее менталитет.
 Хозяин разливает остатки кофе ,помедовил каждую чашечку ,выразив жест рукою… «sil  vous plait»
Н а т а (хихикая).Ой,  круто! От такого гостеприимства я окончательно согрелась и теперь могу насладиться остатками Jardin,его карамельным вкусом(пьет медленными глотками).
А д а м.А ваша улыбка на всё полушарие, от которой веет таким уютом, что я могу вас пригласить здесь провести весь остаток благословенного утра поскольку , синоптики обещали затяжные дожди(расшаркивается).
К в а н я(отвернувшись).Но сначала  я берусь установить Турбо,разве не заметили, что хозяин лэптопа тоже говорит замедленно, а действия Турбо, несомненно,  помогут  справиться Адаму с заиканием.
Н а т а (хихикая).Только без колкостей, мы же волонтеры, Турбо так Турбо, однако речь Адама не вызывает у меня никаких нареканий ,к тому же ,я люблю действия мальчиков замедленными, ведь кувшинка тоже распускает бутон постепенно, под воздействием внешнего фактора.
К в а н я(вздыхая).Значит ,мои действия были слишком преждевременны?
Н а т а (хихикая).Замяли этот вопрос, я дала тебе понять, что спешить не надо, я должна посоветоваться с мамой Василисой прекрасной.
А д а м.Ваша речь так загадочна, у нас на Рабочем столе  нет тайн, здесь все файлы имеют глубокий смысл от того, что они открыты, для просмотра.
Н а т а .Здесь не только все файлы открыты ,но и цветы повернуты в нашу сторону, как только возникли здесь, я оценила это место, мальчик Адам.
К в а н я(вздыхая).Нет, с каждым разом убеждаюсь, что я третий лишний(допивает кофе),если не будем устанавливать режим Турбо, я п а с!
Н а т а .Не кипятись,запланированный режим Турбо от нас никуда не уйдет(выбрасывает одну ручку вдаль, а другой подбоченясь),занавес вертикали колышется ,я слышу капельки дождя, значит, к нам в гости раненько утром пожаловал и сам До ж д ь вместе с майской грозой(цитирует )Люблю грозу в начале мая…когда весенний первый гром…
А д а м(восхищенно).Какая начитанная девочка, знает классику(делает реверанс)!
Н а т а. С раннего детства мама Василиса  учила меня обращаться к цветам на “вы”, разговаривая с ними, награждая ласковыми словами, особенно такие цветы на воде, как водяная лилия?
А д а м(восхищенно).Как я рад, что мое скучное утро на Рабочем столе сегодня преобразилось, посещение волонтеров надо ввести в обычный график, тогда наша невидимая работа будет окружена комфортом.
Во время беседы Адама с Натой  волонтер  Кваня  пытается установить Турбо, чтобы иметь повод быстрее покинуть лэптоп и увести Нату
К в а н я(вздыхая).Не удается режим  соединить с Сервером, произошла какая-то ошибка ,надо подождать.
Н а т а(воскликнув)..Ура! Теперь можно погулять , к  Турбо вернемся завтра!
     Радость Наты поддержал Адам, он достал зонтик с длинной ручкой и, опираясь на его конец ,протянул руку Нате, чтобы она первая выходила из  пространства интернет прямо в дождь ,распахивая зонтик. Волонтер Кваня ступал следом, собирая капли дождя ртом и бросая их в горшочек с остатками меда.
Н а т а .Какой догадливый наш Сервер, он понимает, что молодым хочется погулять по дождю, и не дает соединения  для Турбо!
 Озеро оглашает лягушиная трель, на воды выходит кувшинка в полубутоне и под воздействием озоновой энергии космоса начинает полуоткрывать лепесток за лепестком . Адам, отбросив зонтик, входит в воду и тянет кувшинку рукою к себе, в тот миг раздается всплеск и волна покрывает мальчика с ручками.
К в а н я(громко).Люди добрые, помогите, хозяин Рабочего стола тонет(оглядывается) Ната?! Волонтеры должны спасти Адама(поднимает зонтик с бережка),мы же за него в ответе, как же мы установим Турбо!
Н а т а(из под воды озера, издавая трель лягушки).Кваня, не ори на весь белый свет !Переполошил всё наше семейство, мама Василиса только что заснула под дождь(шепотом), Адам со мной, он сорвал для меня царицу желтую кувшинку, а я от тебя не видела ни одного цветка!
Лягушиная песня повисает над опушкой леса, капли дождя барабанят по горшочку .
К в а н я (громко). Ни что не ново под луной! С утра я был при девочке и повел ее в гости на Рабочий стол лэптопа, устанавливать Турбо, а она меня кинула, променяв на этого блондина Адама, ну сущий  секля!
Вытирая слезы, волонтер увальнем направляется к опушке леса ,завывая от потери красивой девочки с зелеными глазами. Шмель-уте^шитель, садится на ободок горшочка, пытаясь лапками выскрести медок ,разбавленный дождем, жужжа под носом Квани, но об этом уже другой сказ.

(7 мая 2016-й 15 мая 2016-й17 часов 02 сек).


Copyright © 2017 эля Домбровская
Свидетельство о публикации №201708035221
опубликовано: 3 августа 2017, 10:27:31
 
эля Домбровская
3 августа 2017, 10:30:11
к сожалению,не включилась картинка,довольно оригинальная с лягушонком и медвежонком,держащим кринку с медком...а так спасибо за то,что еще можно разместить и пьески...
Нравится (1)  |  Не нравится (0)

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.