Мир Муз - творческий портал
Забыли пароль?
         Проснувшись утром, Джек почувствовал, как что-то тёплое вытекает из его правого уха. Он провёл пальцем по щеке, затем перетёр капельку жидкости, которая оказалась на пальце, между пальцами:
– липкое, – сказал сам себе Джек. Поднеся пальцы к своему носу, он добавил:
–  точно, это гной.
         Уже несколько дней, как он чувствовал какое-то давление в правом ухе и подозревал, что это снова отит. Теперь в этом не было никаких сомнений. "Надо позвонить доктору и записаться на приём", – подумал он. “Только вот куда и к какому доктору”?
         Джек приехал в Америку сравнительно недавно и ещё не знал, где и какой доктор принимает. На Украине, а он приехал именно из Украины, было проще – там поликлиники, в которых принимают врачи разных специализаций. Тут же, в США, каждый доктор ищет себе место для приёма пациентов. Бывает, конечно, когда несколько докторов арендуют одно и то же здание, но зачастую каждый доктор отдельно.
         Джек открыл газету. В этой газете было множество реклам различных медицинских офисов, адвокатских контор, разных фирм по установке кондиционеров, всяческих магазинов, ресторанов и всего прочего, без чего человек не может прожить.
         "Если у Вас скачет давление..."
– Нет, не то…– "Здесь Ваши зубы побелеют как первый снег".
– Хмм, странно – первый снег, вроде, сразу белый, а не белеет вследствие чего-то. – Джек ещё думал по-русски и удивлялся подобным ошибкам. "Если у Вас проблемы с потенцией..."
– Бог миловал.
Он продолжал листать странички рекламы. "Женская консультация. Лучшие гинекологи и акушеры".
– Разве что поглазеть, – усмехнулся Джек. "Если Вы уже отметили своё сорокапятилетие – не забудьте посетить проктолога".
– Фуу, возникает же желание учиться на такого доктора. Скорее всего, на него учатся те, кто не потянул учиться на доктора другой специализации, – брезгливо размышлял он. “Где же эти ЛОРы?” – уже с раздражением думал Джек. "Если у Вас частые ангины, замучил насморк или постоянные отиты – доктор Гилпин поможет Вам. Доктор Гилпин – врач высшей категории. Только наберите телефон: (617) 222-3344 и Вы сразу почувствуете облегчение. В нашем офисе лучший сервис. Здесь Вас окружат вниманием и заботой. Мы ждём Вас".
– То, что надо! – воскликнул Джек, взяв телефон. Он быстро набрал нужный номер.
– Приёмная доктора Гилпина, чем могу Вам помочь? – услышал Джек приятный женский голос.
– Здравствуйте, меня зовут Джек Шумахер. У меня проблемы с ухом, и я бы хотел записаться на приём к доктору, – вежливо ответил Джек.
– Спасибо, что Вы выбрали именно нас. А какая у вас страховка?
 "Хмм, интересно, моя страховка интересует её больше чем моё ухо. Хотя, она же секретарша и не разбирается в медицине", – размышлял он.
– Аэтна, – ответил Джек.
– Да, мы принимаем Вашу страховку, но Вы так же должны
 будете доплатить двадцать пять долларов – сообщила секретарша.
– Да, я знаю.
– И не забудьте, мы не принимаем кредитных карточек и банковских чеков, только наличные.
– Нет проблем. Так, когда я могу прийти?
– Не торопитесь... Как Вы сказали, Вас зовут?
 "Название страховки записала, а имя нет", – с удивлением заключил Джек.
– Джек Шумахер.
– Вы лечились у нас ранее? – монотонно спросил голос на том конце провода.
– Нет, – так же монотонно ответил Джек.
– А как Вы о нас узнали? – словно следуя какому-то шаблону, спрашивала секретарша.
– По рекламе в газете. Нельзя ли все эти вопросы потом, у меня гной сочится из уха? – спросил он с некоторым раздражением.
– Я должна завести на Вас карточку, и когда Вы придёте к доктору, Вам не надо будет тратить на это время. Ожидая доктора в приёмной, Вы сможете спокойно смотреть телевизор. У нас плоский экран, 65 инчей по диагонали с HD качеством. Вам понравится! – уверенно, и как-то по-доброму звучал женский голос.
– Спасибо, но мне сейчас не до телевизора, даже такого качества – не унимался Джек.
– Хорошо, хорошо, так в какой газете Вы о нас прочли? – продолжала секретарша, следуя своему шаблону и словно не обращая внимания на горячность клиента.
– Русская реклама. Пожалуйста, поскорее – поторапливал Джек.
– Куда Вы всё время торопитесь? Не могу же я Вас прямо так сразу доктору представить, – попыталась она успокоить Джека.
– В смысле? – недоуменно спросил он.
– Есть определённые правила. Я завожу на Вас карточку и записываю на приём согласно очереди, – объяснила секретарша. Джек нервно расхаживал по комнате из стороны в сторону. Он хотел поскорее записаться на приём к доктору, а не вести занудные беседы с секретаршей доктора.
– Какой ещё очереди? У меня полно гноя в ухе, – раздражённо сказал Джек.
– Тут у каждого свои проблемы со здоровьем. На то он и доктор. Я же не могу пустить Вас раньше другого больного, который записался раньше Вас.
– Резонно. И когда я могу попасть к доктору? Я свободен и завтра тоже, – с надеждой спросил Джек.
– Вы меня удивляете. У нас очень хороший доктор и у него не
 мало пациентов
– Так, когда я могу его увидеть?
– Минутку, я посмотрю его расписание... – Джек слышал, как на другом конце провода шелестят бумаги, доносятся какие-то голоса...
– Ага, в этом месяце нет, в следующем тоже, – бубнила секретарша, – "Это она о чём?" – насторожившись, думал Джек, – "Какой ещё месяц? Что, в конце концов, происходит?"
– Вот, 24 марта, в понедельник, в 8 утра – Вас устроит? – прервав его размышления, спросила она.
– Простите, Вы сказали 24 марта? – переспросил Джек, не доверяя своему слуху. Ведь этого быть не может! 24 марта – это больше, чем через три месяца. Может она сказала “24 декабря”, через 4 дня? Конечно, ходить с гноем в ухе 4 дня, не принимая никаких мер, тоже не хорошо. Но, возможно, в связи с наступающим рождеством, это объяснимо.
– Да, это понедельник, в 8 утра. Если Вы не можете – тогда 1 апреля, во вторник, в 3 часа дня.
– Но сегодня двадцатое декабря... – повышая тон, сказал Джек – Вы хотите сказать, что я должен ждать три месяца с гноем в ухе?
– Раньше никак, – спокойно ответила секретарша.
 "Это какая-то злая шутка", – маршируя по комнате, уговаривал себя Джек. "Я же не на Украине, в каком-то, забытом Богом, селе, где доктор перед новым годом ушёл в запой. И то, не три же месяца он был бы в запое"...
– Через три месяца Ваш доктор сможет принести мне цветы, на ещё свежую могилку, – злобно сказал Джек.
– Что Вы такое говорите... – обижено звучал голос секретарши.
– Я?! А что Вы думаете, где я буду через три месяца с гноем в ухе, если меня не лечить? – продолжал он цедить сквозь зубы. – Вы не беспокойтесь, на кладбище доктор меня быстро найдёт. Там будет огромный плакат с надписью: "До встречи с доктором Гилпиным не дожил". Я оставлю соответствующее распоряжение в своём завещании, – угрожающе продолжал Джек.
– Зачем же так драматизировать? Хорошо, я посмотрю, нет ли возможности принять Вас раньше. У нас есть очередь скорой экстренной помощи, – как будто хвасталась секретарша.
– Спасибо, Вы очень добры, – с сарказмом ответил Джек.
– Вот, нашла – 20 января, вторник, в 5 часов вечера. И не надо так переживать, мы Вам поможем, – проникновенно, с участием сказала она.
 "Бред какой-то", – закипал Джек.
– Вы что, издеваетесь надо мной? Что это за скорая экстренная помощь через месяц? – раздражённо орал он на секретаршу – Вы понимаете, что в моём ухе полно гноя, если это не начать лечить сегодня или завтра, то через месяц ни Ваш доктор, ни какой другой мне уже не помогут, – брызгая слюной, продолжал Джек. – У меня внутри всё сгниёт и лучшее, что смогут сделать медики – это нафаршировать меня морфием, чтобы мне было комфортнее сдохнуть!!! – злостно закончил он свою тираду.
– Что Вы на меня кричите? Не можете ждать, – идите в госпиталь, в скорую помощь. Они Вас примут в течение суток, – обиженно ответила секретарша. Но Джек уже не слушал. Он с силой бросил трубку на телефон, да так, что пластмасса корпуса злобно затрещала.
 "Неужели это Америка?!" – разведя руки в стороны, сам себя спросил Джек.

Январь 29 – Февраль 03, 2011


Copyright © 2013 Яков Сапожник
Свидетельство о публикации №20131207864
опубликовано: 7 декабря 2013, 23:12:00
 

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.