Мир Муз - творческий портал
Забыли пароль?
Dream of the King
 
Старт
Пауза
Стоп
56125

Король Артур, по преданиям, великий государь королевства Логрес, легендарный вождь бриттов V—VI века, разгромивший завоевателей-саксов. Самый знаменитый из кельтских героев, центральный герой британского эпоса и многочисленных рыцарских романов. До сих пор историки не нашли доказательств исторического существования Артура, хотя многие допускают существование его исторического прототипа.

Согласно легенде, Артур собрал при своем дворе в Камелоте доблестнейших и благороднейших рыцарей Круглого стола. О подвигах Артура и его рыцарей существуют многочисленные легенды и рыцарские романы, в основном касающиеся поисков Святого Грааля и спасения прекрасных дам. Эпос о короле Артуре и его рыцарях послужил основой для произведений литературы, живописи, кинематографа и других видов искусства.

В грандиозной битве, разразившейся в Каммлане, погибло всё воинство Британии. Предатель Мордред пал, пронзённый копьём Артура, но и сам смертельно ранил его.

Умирающий король попросил сэра Бедивера вернуть меч Экскалибур Владычице Озера. Затем, его самого, на лодке, печальные леди под предводительством младшей сестры Морганы, увезли на остров Авалон. По преданию (похожему на пророчество о Втором Пришествии), Артур дремлет на Авалоне в ожидании дня великой нужды, когда он воспрянет ото сна, чтобы спасти Британию.
Википедия


Copyright © 2021 Юрий Романько
Свидетельство о публикации №202111147376
опубликовано: 14 ноября 2021, 13:40:18
56125
 

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.