Мир Муз - творческий портал
Забыли пароль?
Древнегреческая мифология навела на Нарцисса поклеп. Никогда не предавался самолюбованию этот чистый сердцем юноша, красота его напоминала дикий сад, который не ведает себя и цветет с бессознательной силой природы. Его грация была нечаянной и безотчетной, подобно тому, как птица изящно выгибает крыло, отнюдь не стараясь восхитить случайного наблюдателя. И если бы кто-нибудь пожелал сообщить Нарциссу о его красоте, то, верно, юноша зарделся бы от смущения.

Однажды, когда он заблудился в густом лесу во время охоты, услышал он нимфу Эхо. Все живое, что заливисто пело и бойко стрекотало вокруг, соединилось в мелодию, в один прекрасный голос. Музыка, плавно затихая, дразнила слух. Она окутывала юношу, отражалась в стенах леса. Голос нимфы Эхо был соткан из драгоценных тайн, из изумрудов и рубинов смысла, он переливался всеми цветами радуги, поднимаясь в воздухе созвездием невидимых созвучий.

С восторгом смотрит Эхо на стройного красавца-юношу, на очарованного ею Нарцисса. Бедная нимфа не может сама заговорить с ним. Тяготеет над ней наказание богини Геры: молчать должна нимфа Эхо, а отвечать на вопросы она может лишь повторяя их последние слова. Но и показаться Нарциссу не может нимфа, будучи песней леса, бестелесной душою струн и кифар, авлосов и лир.

С волнением смотрит Нарцисс по сторонам, желая увидеть обладательницу чудесного голоса. Все сильнее любовь к ней овладевает им. Все сильнее колотится его сердце.
- Иди сюда! – кричит Нарцисс.
- Сюда! – отвечает ему Эхо.

И нет её нигде. И нет нигде. И повсюду она, прелестная и желанная.

Бросился несчастный Нарцисс искать возлюбленную в самых чащах и не знал, что все время она была рядом с ним, печально сопровождала она его. Искал он её много дней и ночей, выбился из сил и рухнул возле лесного ручья.

Вода здесь была чиста и прозрачна. Как в зеркале, отражалось в ней все вокруг: и ветви елей, воздымающиеся над ручьем, и стройный боярышник, и сияющее небо.

Случайно рука Нарцисса задела камень, который лежал на берегу. Камень упал в воду, и по речной глади пошли круги. Задумался Нарцисс, глядя на них… Вдруг счастливая мысль пришла ему в голову, озарила его надеждой. Бросил в реку юноша еще один камень. Круги – эхо камня, эхо его падения в воду. Круги – зримое воплощение возлюбленной нимфы, осязаемый танец её. Воскликнул обрадованный Нарцисс:
- О, Эхо! Узрел я тебя, сладкоречивую на реке! Люблю я тебя!
И ответила нимфа:
- Люблю я тебя!

Склонилась голова Нарцисса на зеленую прибрежную траву, и блестели его глаза. Захотел он навсегда остаться возле ручья, любоваться возлюбленной и слушать её волшебный голос. Через несколько дней на том месте, где склонилась на траву голова Нарцисса, вырос белый душистый цветок – цветок взаимной и счастливой любви; нарциссом зовут его.

2007


Copyright © 2013 Павел Гуданец
Свидетельство о публикации №20131123694
опубликовано: 23 ноября 2013, 11:34:34
 
Анна Галанина
28 ноября 2013, 16:37:33
А ведь и правда, поклёп навели на бедного юношу древние греки!:))
Эхо - круги на воде... Точно...:)
Нравится (2)  |  Не нравится (0)
Алёна Асенчик
21 мая 2014, 18:32:07
А всё-таки жаль их обоих, очень!
Нравится (1)  |  Не нравится (0)

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.