Мир Муз - творческий портал
Забыли пароль?
Павел Гуданец

Павел Гуданец

Дни русской культуры в Латвии - 2014, открытие

Штрихи - Блог

Добрая традиция отмечать в Латвии Дни русской культуры возродилась - спустя 70 лет - в 2011-м. И вот, 24-го мая было новое открытие - ансамбли, пляски, оперные певцы и хор, а напоследок еще и вкусные пряники всем раздали))) А внутри варенье. Вот это я понимаю! На пряниках белой глазурью было написано... "Пряник"! В торжественной части выступили посол России Александр Вешняков, вице-мэр столицы Эстонии. Всех объявляли на двух языках - русском и латышском. Зачитали письмо президента Латвии Андриса Берзиньша, затем какого-то высокого духовного сана. Из зала раздался ответный хор "Воистину воскресе!", и у меня, человека верующего и крещеного, почему-то появилось чувство, что мы оказались не на концерте, а на богослужении. ) Очень порадовали все выступавшие, особенно детский хореографический ансамбль "Задоринка". Задорный ансамбль!

На какое культурное мероприятие ни приди, всегда случается одно и то же. Непреложный закон природы. Обязательно у кого-нибудь зазвонит телефон. А представьте, что в этот момент оперная певица исполняет сложнейшую руладу, и вдруг в её соло вплетается попсовая гуделка из зала. "Жизнь - не шахматы, одного мата здесь мало".
Изумительный ведь феномен, достойный тщательного научного изучения.

Теперь мероприятия пойдут косяками - две недели подряд (24 мая - 7 июня).
На фотографии - Стелла Астрова с пряниками. :)
Павел Гуданец. Дни русской культуры в Латвии - 2014, открытие


Copyright © 2014 Павел Гуданец
Свидетельство о публикации №201405261713
опубликовано: 26 мая 2014, 11:29:25
 
Алёна Асенчик
26 мая 2014, 15:08:53
А про телефон - да, феномен.
В прошлом или в позапрошлом году перед Пасхой булочки в церкви освящала, так у священника во время освящения мобилка из кармана заорала: "Всем стоять и сохранять спокойствие! Это я - мобилка твоя!" :)
Нравится (2)  |  Не нравится (0)
Павел Гуданец
26 мая 2014, 15:10:30
)))) Такое специально не придумаешь :)
Нравится (1)  |  Не нравится (0)
Анна Галанина
26 мая 2014, 15:59:19
Павел, насколько я понимаю, один "Пряник" у Стеллы - Ваш? Очень душевные пряники - и главное, очень реальные! :)
Павел, и теперь будем ждать ежедневного фото- (или просто-) отчёта!  Дни культуры ведь одним днём не заканчиваются? Тем более, столько наверстать надо, оказывается - за 70-то лет будней русской культуры:)

Алёна, живенько так представила этого священника - оказывается, ничто человеческое им не чуждо, когда не при исполнении, и это хорошо:)
Нравится (1)  |  Не нравится (0)
Алёна Асенчик
26 мая 2014, 16:06:13
Да, Павел, не придумаешь :)
--------------
Анна, так ведь при исполнении был :) Забыл, наверно, выключить. Молодой ещё совсем, розовощёкий такой и улыбчивый! На него даже бабульки, любительницы повоспитывать, бурчать не стали :)
Нравится (1)  |  Не нравится (0)
Павел Гуданец
26 мая 2014, 16:11:18
Анна, да, всё верно. :) Завтра будет интересное мероприятие Юрия Касянича - обещаю рассказать :)
Нравится (1)  |  Не нравится (0)
Анна Галанина
26 мая 2014, 17:05:29
Алёна, а вот такие мелочи как раз и приближают их к нам (или нас к ним:)) Главное, чтобы он улыбаться не разучился - просто так...

Павел, таки ждём! :)
Нравится (2)  |  Не нравится (0)

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.