Мир Муз - творческий портал
Забыли пароль?
Я преподаю в Театральном училище имени М.С. Щепкина при Малом театре практически после его окончания. Кафедра сценической речи нашего Училища старается бережно хранить традиции Малого театра, где слово всегда было главным выразительным средством и считалось наивысшей художественной ценностью. Сегодня преподаватели нашей кафедры, по мере сил, сохраняют живую традицию школы, проповедуют культуру языка среди молодежи. Это трагически трудно в наши дни. Но… «делаем, что должно, а результат в руках судеб…»

На днях Кафедра речи отметила свой 70-летний юбилей в Доме Актёра. В тяжелейшем 1943 году, году великих переломных битв с фашизмом, страна жила верой в будущее и создавала базис для выдающихся достижений в области искусства (основателем Кафедры был народный артист М.И. Царев). Из зерна выросло дерево. Это дает надежду.

Продолжая быть «играющим тренером», как актриса, я пытаюсь прокричать свое слово в мир…

На площадках Москвы показан моноспектакль-притча «Секрет Грина», созданный 4 года назад к 130-летию А. Грина. Я выступаю в нем как автор и исполнительница. Художественный руководитель проекта – профессор кафедры – Л.С. Максимова, которая тоже является участницей Конкурса чтецов «Поэзия голосом – 2013».

Другая работа (из последних) – поэтический спектакль «Александр Пушкин. Путь любви», сделанный совместно с вокальным дуэтом Галины и Анны Остальских (матери и дочери). Анна также закончила наше Училище. Спектакль привозили в Ригу в текущем году. Я, к сожалению, не могла приехать в этот любимый мною город. В этом спектакле принимал участие Рустем Галич (в прошлом – тоже член нашей Кафедры).

Очень хочется поблагодарить Проект, всех устроителей Конкурса – за такое трепетное и такое творческое отношение к поэтическому слову, к участникам Конкурса. Поблагодарить за столь внимательную и сердечную участливость и лично к моему скромному вкладу (наброску!) в этот Конкурс, который дает ощущение перспективы и нужности подобной деятельности. А главное – за то, что вы объединяете людей «одной крови» и воодушевляете их! Спасибо за живое общение! За ваш труд!

В преддверии Нового года (вне зависимости от результатов!) хотелось бы с благодарностью поздравить всех – устроителей и участников – с благородными устремлениями и достижениями, пожелать новых свершений!


Copyright © 2013 Любовь Иванова
Свидетельство о публикации №201312281040
опубликовано: 28 декабря 2013, 23:33:24
 
Стелла Астрова
29 декабря 2013, 14:51:02
Спасибо, Любовь!
Светлых Вам праздников, творческих удач, здоровья и вдохновения в Наступающем году!
Нравится (2)  |  Не нравится (0)

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.