Мир Муз - творческий портал
Забыли пароль?
Владимир Тюрин

Владимир Тюрин

ЕСЛИ У ВАС ДРУГА НЕТ...

Разное - Блог

ЕСЛИ У ВАС ДРУГА НЕТ ИЛИ КАК СПАСТИСЬ ОТ ОДИНОЧЕСТВА
          Бывает,идёшь по улице,и никто тебя не узнаёт. Прохожие в спешке изредка бросают безразличные взгляды,и чувствуешь,что никому ты не нужен.
     В больших городах люди по определению одиноки.Одиночество – всеобщая проблема современного мира,где человек,как товар, оценивается по этикетке: по месту престижной работы,доходам,марке машины,одежде.И мало кого интересуют его  душевные качества,доброта,честность,отзывчивость.Но одиноки  не только люди со скромным  личным достоянием.
      Как-то журналисты спросили знаменитого композитора Андрея Петрова:»У Вас есть хорошие друзья?» Композитор ответил:»Одиночество для меня – естественное состояние и я в нём прекрасно себя чувствую». Это один из примеров,подтверждающих: когда человек самодостаточен,одиночество для него не является бедой и болью.Человек с богатым внутренним миром может погрузиться в него и чувствовать себя вполне комфортно.
      Но если внутри пустота,то её нужно чем-то заполнить,поэтому некоторые совершают экстравагантные поступки,шокируя публику,облачаются в несуразные и вызывающие одежды,носят замысловатые причёски,красят волосы во все цвета радуги,обнажаются в публичных местах,выбегают в таком виде на поле во время футбольного матча.Но экстремальное поведение – лишь временный выход,пустота-то в душе остаётся.
      Телевидение,радио,поток чернушного чтива и «грязь» социальных компьютерных сетей постоянно напоминают нам о главных законах капитализма:»Человек человеку-волк»,»Все мужики сво…»,»Все женщины сте…».Как тут бедному потребителю не смотреть вокруг себя с подозрением!?
      Многие,убегая от одиночества,придумывают себе  разнообразные занятия по душе - хобби.Сутками пропадают в социальных сетях,коллекционируют часы и слоников,почтовые марки и зонтики,открытки и курительные трубки.Такое увлечение помогает забыть о том,что вы один,особенно если вы смогли внушить себе,что занимаетесь нужным и полезным делом и что когда-нибудь ваша коллекция станет гвоздём местного музея и увековечит ваше имя.
    Многие всё своё свободное время отдают просмотру телевизионных программ,прослушиванию любимой музыки,чтению классической,популярной или духовной литературы.Если во время чтения у вас на глазах появятся слезинки – это слёзы счастья.Вы неожиданно нашли то,о чём давно мечтали,что хотели защитить,что хранилось у вас в самых потаённых уголках вашей души и сердца.
         В Риге более половины семей или одиноких людей имеют дома собаку или кошку.Собака никогда не предаст хозяина,будет искренне привязана к нему до конца.Но собачий век недолог.Понимая это,я с особым трепетом вглядываюсь в глаза своего любимца и друга.В этих глазах – вся палитра чувств и безграничная любовь…
      Готовых рецептов от одиночества нет,поэтому,как шутят в народе,каждый сходит с ума по-своему,но знающие люди советуют почаще выезжать на природу.Пройтись по кромке моря,прислушаться к ласковому прибою и вольному ветру,к шелесту листьев и пению птиц в лесу,приглядеться к отдельной травинке,по которой по свом делам ползёт неведомая букашка.Это поможет лучше разглядеть свою сущность и связь с Создателем.
      В конце концов могут успокоить,вызвав улыбку,ироничные строки из песни,прозвучавшей в популярном фильме «Ирония судьбы…»:
       Если у вас нет собаки,
       Её не отравит сосед.
        И с другом не будет драки,
       Если у вас друга нет.
                                                                                               15 июля 2006 год. Рига. Газета «Час»
                                                                                              Владимир Тюрин
Владимир Тюрин. ЕСЛИ У ВАС ДРУГА НЕТ...


Copyright © 2014 Владимир Тюрин
Свидетельство о публикации №201406211935
опубликовано: 21 июня 2014, 12:33:11
 
Анна Галанина
22 июня 2014, 16:45:51
А ещё хорошо ходить по городу. Просто так. Тем, у кого море не рядом :)
Нравится (1)  |  Не нравится (0)

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.